Logo
-
Deportes
Deportes

Gran reunión Aniversario en Río Cuarto
Este domingo a partir de las 8.00 horas se va a desarrollar una enorme jornada hípica en el Hipódromo e la ciudad de Río Cuarto, bajo la responsabilidad organizativa de Iván grillo y la Comisión de Carreras del jockey Club.

Un extenso programa se ha concretado en el marco de los festejos de la ciudad, compuesto por 21 competencias, finalizando la jornada alrededor de las 20.00 horas.

El cotejo central de la cartelera, es el Clásico ?231º Aniversario de la Fundación de Río Cuarto?, en la distancia de los 2.000 metros, con una recompensa de $ 200.000 al ganador y $ 35.000, $ 15.000 y $ 10.000 al 2º, 3º y 4º, respectivamente, con estos participantes:

1-      Full Throtlle (Stud Sarita, Mendoza).

2-      El Estallido (Stud Don Elso, Villa María).

3-      Indio Sam (Stud Cinco Estrellas, San Juan).

4-      Green Go (Stud Los Chicos).

5-      Bajista (Stud Miriam, San Luis).

6-      Asiatic Gol (Stud Farra Corrida).

6ª- Scorpio (Stud Farra Corrida).

7-      Paul Gachet (Stud Victorio Amadeo, San Luis).

8-      Dr. Runner (Stud La Elvi).

9-      Marshall Tucker (Salta Santiago, Sgo. del Estero).

10-  Sir Melody (J. L. R., Tucumán).

11-  Bobomacho (Stud El Doctor, Córdoba).

12-  Un Apóstol (Stud Los Gringos, Villa María).

13-  Bay Orp (Stud Los Cerrillos, Salta).

13ª- Rio Hermoso (Stud Los Cerrillos, Salta).

14-  Final Countdown (Stud Pipo).

15-  Ex Cia (Stud Oye Tango, Córdoba).

 

La 13ª carrera, el Clásico Ministerio de Agricultura de la Provincia de Córdoba se corre en la distancia de los 1.600 metros, con estos participantes:

 

1-      Figia Fogo (Stud Los Sanjua, San Juan).

2-      Secti (Stud Vir- Mar).

3-      Dandini (Stud El Viejo Corte, San Luis).

3ª- Emperador Juan (Stud El Viejo Corte, San Luis).

4-      The Great Teacher (Stud Los Huayras, San Luis).

5-      Casal Swet (Stud Don Elso, Villa María).

5ª- Perspicaz (Stud Don Elso, Villa María).

6-      First Saturday (Stud Farra Corrida).

7-      Rock Dancer (Stud Rodrigo).

8-      Don Lanzini (Stud Los Cerrillos, Salta).

8ª- Patani (Stud Los Cerrillos, Salta).

 

La 17ª carrera, en 600 metros, con un premio de $ 70.000 al ganador, tiene estos cuatro protagonistas:

 

1-      Don Brandón (Rufino).

2-      La Novela (Laboulaye).

3-      Salidizo (Alcira Gigena).

4-      Storm Bid (Anisacate).

 

La 19ª competencia de la jornada, en los 500 metros, tiene estos participantes:

 

1-      Cándida Plus (Sampacho).

2-      El Admirador (La Playosa).

3-      El Zurdo (Villa Dolores).

4-      Talentoso (Huanchilla).

5-      Risueño (General Cabrera).

 

El Clásico de Precoces, productos de dos años debutantes absolutos, tiene estos cinco ejemplares anotados:

 

1-      Lady Briana (Stud La Aguada, Villa María).

2-      Lion?s Finder (Stud La Flor Azul).

3-      Bayle (Stud Gorrioncito, Bell Ville).

4-      Salomón Kane (Stud Buena Vida).

5-      Avakachi en Boca (Stud La Luchina).

 

 

 

 

 

 

 

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior