Logo
-
Deportes
Deportes

En Cuero de Zorro

Gran participación de atletas villeguenses en el Torneo Aguas Abiertas
Casi 70 deportistas participaron de la 1º fecha de dicha competencia.

 El pasado sábado se disputó la 1º fecha del Torneo de Aguas Abiertas en la laguna Cuero de Zorro donde participaron nadadores de Pehuajó, Pellegrini, Daireaux, Santa Rosa, General Pico, Bolívar, Bahía Blanca, Punta Alta, Salliqueló, Tres Lomas, Pellegrini, General Villegas, Rivadavia y un grupo importante de nadadores locales.

Los atletas villeguenses hicieron un gran papel. José Chavarri y Ezequiel Scazzarielo quedaron en 3º y 5º lugar, respectivamente,  en la distancia de 1000 metros; mientras que Pedro Gómez obtuvo el 3º en la distancia de 3500 metros.
Los resultados fueron los siguientes:
500 mts.
Masculino
Categoría única
1º  ? Tomas Campo ? 15:30 Trenque Lauquen
2º ? Blas Hernández ? 17:07 Trenque Lauquen
 
Damas
Categoría única
1º ? Julieta Mola ? 15:32  Trenque Lauquen
2º ? Francisca Gaglio ? 16:28 Trenque Lauquen
3º ? Evangelina Iglesias ? 16:30 Rivadavia
4º ? Joaquina Ledo Strobe ? 16:32 Trenque Lauquen
5º  ? Florencia Delfino ? 17:10 Trenque Lauquen
6º ? María José colla ? 17:19 Trenque Lauquen
7º  ? María Zamar ? 18:05 Trenque Lauquen
8º ? Carolina Nicolás ? 20:07 Trenque Lauquen
9º ? Ana Luz Santamaría ? 21:19 ? Treinta de Agosto
10º ? María Susana Merlano ? 21:35 ? Trenque Lauquen
11º ? Bianca Olaechea ? 23:05 ? Trenque Lauquen
 
1000 Metros
Clasificación Final
Caballeros
Categoría única
1º ? Nazareno Paredes ? 16:58 de Daireaux
2º ? Ignacio Pagano ? 17:37 de Daireaux
3º ? José Chavarri ? 19:39 ? General Villegas
4º ? Mario Franco ? 20:16 ? Santa Rosa
5º ? Ezequiel Scazzarielo ? 21:30 ? General Villegas
6º ? Mario Villegas ? 21:68  ? Santa Rosa
7º ? Javier Piermatei ? 22:54 ? Santa Rosa
8º ? Alejandro Aristimuño ? 23:20 ? Trenque Lauquen
9º ? Dante Lozada ? 23:28 ? Trenque Lauquen
10º ? Juan Manuel Rodi ? 24:20 ? Tres Lomas
 
Damas
Categoría única
1º ? Verónica Calderón ? 23:07 ? Bolívar
2º ? Rosana Muller ? 23:15 ? Santa Rosa
3º ? Nilda Becerra ? 23:45 ? Santa Rosa
4º ? Betina Parruelo ? 23:50- Bolívar
5º ? Leticia Martínez ? 24:29 Santa Rosa
6º ? Mariana López ? 27:58 ? Santa Rosa
7º ? Mónica Cabrera ? 29:56 ? Toay
8º ? María Cristina Bustillo ? 30:01 ? Salliqueló
9º ? Cecilia Basso ? 31:30 Trenque Lauquen
 
3500 metros
Clasificación General Caballeros
1º ? Matías Fangio ? 55:05 ? de Bolívar
2º ? Héctor Cachin Palomeque  ? 56:30 de Santa Rosa
3º ? Pedro Gómez  ? 57:28 de General Villegas
 
Clasificación General Damas
1º ? Carmela Miraz ? 57:55 ? Trenque Lauquen
2º ? Julieta Palomeque ? 1.06,12 ? Santa Rosa
3º ? Lara Noemí García Lasierra ? 1.07,55 ? Santa Rosa
 
La Clasificación por Categorías fue la siguiente:
Damas únicas
1º ? Carmela Miraz ? 57:55 ? Trenque Lauquen
2º ? Julieta Palomeque ? 1.06,12 ? Santa Rosa
3º ? Lara Noemí García Lasierra ? 1.07,55 ? Santa Rosa
4º ? María Cecilia López Gregorio ? 1.15,25 ? Santa Rosa
5º ?  Roció Del Valle ? 1.17, 31 de Punta Alta
6º ? Evangelina Severini ? 1.20,18 ? Bolívar
7º ? Érica Carretero ? 1.21.59 ? Bolívar
8º Ana Soledad Souto ? 1.22,10 ? Bolívar
 
Caballeros Categoría "A"
1º ? Matías Fangio ? 55:05 ? de Bolívar
2º ? Gastón Arce ? 1.02,20 ?  de Santa Rosa
3º ? Germán Álvarez ? 1.09,45 ? de Pellegrini
4º Camilo Collante Corrales ? 1.11,38 de Pellegrini
5º ? Leandro Olivera ? 1.16,36 de Tres Lomas
6º ? Marcial Carnevale ? 1.18,16 de Pehuajo
7º ? Genaro Carnevale ? 1.19,52 de Pehuajo ?
8º ? Martin Recuna ? 1.3,37 de Pellegrini
9º ? Joaquín González Chávez ? 1.26,48 de Pellegrini
 
Categoría "B"
1º ? Héctor Palomeque ? 56.30 de Santa Rosa
2º ? Pedro Gómez  ? 57:28 de General Villegas
3º ? Pablo Ignlberg ? 1:00 de  General Pico
4º ? Diego Pundang ? 1.13,15 de Santa Rosa
5º ? Alejo Urturi ? 1.14,25 de Pellegrini
6º ? Rubén Márquez ? 1.15,32 ? Bahia Blanca
7º ? José Gervasio Varesini ? 1.15,32 ? Pehuajo
8º ? Fabio Gaitán ? 1.15,25 ? Santa Rosa
9º ? Damián Andrada ? 1.17,25 ? Punta Alta
10º ? Marcelo Cionofrino ? 1.24,27 ? Trenque Lauquen
11º ? Mariano Islas ? 1.29,57 ? Trenque Lauquen
 
Categoría "C"
1º ? Sergio Aristimuño ? 1.05,51 ? Trenque Lauquen
2º ? Javier Hait ? 1.08,57 ? Bahía Blanca

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior