Logo
-
Deportes
Deportes

Fútbol

Dos con chances reales
Eclipse e Ingeniero. De ahí saldrá el campeón del Clausura. Juventud y Ameghino aún deben quedar libres. Santa Rita y Bunge tienen posibilidades matemáticas, pero están a 5 puntos del líder.

 Resultados

 
Círculo Italiano 2 (Sebastián Cora -2-)
Eclipse 3 (Ignacio Videla, Maximiliano Martínez y Cristian Páez)
 
Ameghino 2 (Leonardo González y Lucas Ledestre)
Bunge 3 (Martín Viñales, Juan Cháves y Sergio Nievas)
 
Juventud 2 (Maximiliano Antonelli y Martín Rubiños)
Santa Rita 2 (Iván Ponzi -2-)
 
Cosmopolita 2 (Pedro Iparraguirre -2-)
Ingeniero 4 (Facundo Bonino -2-, Antonio Herrera y Julio Scharfspitz)
 
Charlone 4 (Juan Centeno -3- y Facundo Waiman)
Sarmiento 1 (Hernán Franco)
 
Atlético 2 (Nicolás Nievas y Ariel Altamirano)
Blaquier 1 (Juan Calderón)
 
Libre: Sportivo 
 
 
Posiciones
 
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Eclipse            10        7          1          2          22        8          14        22
Ingeniero        10        6          2          2          25        14        11        20
Ameghino       11        5          3          3          21        16        5          18
Juventud         11        4          5          2          17        12        5          17
Bunge 10        4          5          1          24        20        4          17
Santa Rita       10        5          2          3          17        13        4          17
Atlético           10        3          6          1          14        9          5          15
Sportivo          10        3          5          2          15        12        3          14
Sarmiento       10        4          1          5          15        20        -5         13
Círculo Italiano          10        2          3          5          13        21        -8         9
Blaquier          10        1          3          6          17        18        -1         6
Cosmopolita   10        2          0          8          14        32        -18       6
Charlone         10        2          0          8          11        30        -19       6
 
Posiciones por zonas
 
ZONA A                                                                                         
                                                                                             
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Santa Rita (Clas.)       22        12        5          5          39        23        16        41
Ameghino (Clas.)       23        10        6          7          41        33        8          36
Sarmiento       22        8          5          9          36        37        -1         29
Blaquier (Elim.)          22        3          9          10        28        35        -7         18
Charlone (Elim.)         22        2          2          18        17        65        -48       8
                                                                                             
ZONA B                                                                                          
                                                                                             
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Eclipse (Clas.)           22        16        2          4          44        18        26        50
Atlético (Clas.)          22        11        9          2          35        16        19        42
Bunge 22        9          6          7          47        43        4          33
Cosmopolita (Elim.)   22        3          6          13        26        57        -31       15
                                                                                             
ZONA C                                                                                          
                                                                                             
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Juventud (Clas.)        23        13        6          4          43        24        19        45
Ingeniero        22        9          3          10        36        34        2          30
Sportivo          22        6          10        6          29        30        -1         28
Círculo Italiano (Elim.)          22        5          5          12        31        42        -11       20
 
Goleadores
 
Viñales Martín            Bunge 19
Antonelli Maximiliano           Juventud         17
Garrote Lautaro          Eclipse            14
Hertel Ariel     Sarmiento       14
Chaves Juan    Bunge 12
Salazar Iván    Sportivo          10
Martínez Maximiliano            Eclipse            10
Cáceres Mario Ingeniero        9
Pereyra Federico        Sarmiento       9
Villegas Sergio           Blaquier          9
González Leonardo    Ameghino       9
Ledestre Lucas           Ameghino       9
Cora Sebastián           Círculo Italiano          9
Iparraguirre Pedro      Cosmopolita   9
Farías Claudio            Santa Rita       8
Quiroga Emiliano       Ameghino       8
Rosales Lucas Juventud         8
Altamirano Ariel        Atlético           8
Rubiños Martín          Juventud         8
Nievas Sergio Bunge 7
Bercetche Facundo    Círculo Italiano          6
Falcón Mariano          Eclipse            6
Ponzi Abel      Santa Rita       6
Ponzi Alejo     Santa Rita       6
Bonino Facundo         Ingeniero        6
Ponzi Iván      Santa Rita       6
Bottega Alejandro      Ameghino       5
Cardozo Francisco     Santa Rita       5
Delgado Federico       Atlético           5
Waiman Facundo       Charlone         5
Dziapka Marcos         Círculo Italiano          4
Esterlus Agustín         Bunge 4
Llano Cesar    Sarmiento       4
Romero Sergio           Ingeniero        4
Calderón Juan Blaquier          4
Nievas Nicolás           Atlético           4
Scharfspitz Julio         Ingeniero        4
Abbiatti Luis Eclipse            3
Barrios Agustín          Atlético           3
Cano Maximiliano      Eclipse            3
Flores Leonel Ingeniero        3
Giménez Franco         Eclipse            3
Morillo Nicolás           Cosmopolita   3
Noda Jesús     Sportivo          3
Parra Rubén    Sportivo          3
Riscosa Guido            Santa Rita       3
Romero Salinas Florencio      Sportivo          3
Rossi Jorge     Cosmopolita   3
Sánchez Bautista        Ameghino       3
Tondo Francisco         Atlético           3
Herrera Antonio         Ingeniero        3
Centeno Juan Charlone         3
 
Próximas fechas
 
12° fecha 
Eclipse - Blaquier
Sarmiento - Atlético Villegas
Ingeniero - Charlone
Santa Rita - Cosmopolita
Bunge - Juventud
Círculo Italiano - Sportivo
Libre: Ameghino 
 
13° fecha 
Sportivo - Eclipse
Ameghino - Círculo Italiano
Cosmopolita - Bunge
Charlone - Santa Rita
Atlético Villegas - Ingeniero
Blaquier - Sarmiento
Libre: Juventud 

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior