Logo
-
Deportes
Deportes

Fútbol

Inferiores: termina la primera etapa y el 22 comienza la siguiente
Ayer Sportivo y Santa Rita adelantaron sus partidos correspondientes a la última fecha de la etapa inicial, que se completará el sábado. El martes 18 el Pulpo recibirá a Charlone en horario nocturno y así se cerrará la primera parte de la temporada.

 Para el sábado 22 está previsto se inicie la etapa por zonas. Los que clasifiquen en la tabla de sexta en números impares (1º, 3º, etc.) irán a una de ellas. Los que lo hagan en números pares (2º, 4º, etc.) irán a la otra. Los equipos de séptima categoría seguirán la clasificación de sexta.

Después, los ganadores de cada zona jugarán un partido final para definir los campeones de la temporada.
 
Sexta División
 
Resultados
 
Eclipse 1 (Tomás Collado)
Guillermo Vassarotto, Jesús Avalos, Agustín Bazán, Felipe Almeyra, Leonardo Avalos, Valentín Villalba, Esteban Nuñez, Facundo Rosales, Benjamín Arena, Tomás Collado y Kevin López. DT: Ezequiel Crespo. PF: Matías Ipisale. Suplentes: Julián Matellán, Bautista Monterrosa, Facundo Sosa, Rodrigo López y Enzo Falcón.
Juventud 0
Facundo Toledo, Ramiro Rois, Diego Echenique, Elio Díaz, León Mateo Gallotti, Andrés Gette, Martín Petetta, Gonzalo Ordinas Manuel Satragno, Lautaro Peralta y Miguel Jofre. DT: Pablo Mastruzzo. AC: Juan Romero. Suplentes: Martín López, Eric Gil Olguín y Tomás López.
Arbitro: José Luis Alvarez
 
Charlone 7 (Kevin Franchetto -4-, Juan Cruz Filippi, Agustín Chiapella y Nahuel Esborraz)
Ayrton Uranga, Joel Villarrubia, Luciano Zoppi, Lautaro Falcón, Santiago Filippi, Juan Pablo Centeno, Kevin Franchetto, Juan Cruz Filippi, Federico Alvarez, Agustín Chiapella y Nahuel Esborraz. DT: Jorge Uranga. PF: Angel Lascurrain. Suplentes: Dylan Reynoso, Fernando Córdoba, Benjamín Chávez y Yago Calderón.
Cosmopolita 2 (Lucas Lascurrain y Luciano Ramírez)
Martín Morillo, Francisco Zubimendi, Elías Toyos, Enzo Pereyra, Nahuel Bonetto, Marcos Acuña, Lucas Lascurrain, Luciano Ramírez, Ulises Echeverría, Lautaro Kelle y Franco Bonetto. DT: Federico Briz. PF: Sebastián Gil.
Arbitro: Damián Velázquez
 
Santa Rita 2 (Nicolás Piovani y Mateo Martínez)
Nicolás Piovani, Ariel Mansilla, Manuel Castanheira, Gustavo Aguirre, Francisco Cabana, Lucio Soria, Jeremías Pereyra, Ramiro Lonzo, Thiago Pereyra y Lucio Ruiz. DT: Federico Griffa. PF: Claudio Farías. Suplentes: Alejo Brachetti y Axel Alvarez.
Sarmiento 2 (Ignacio Coria y Felipe Portero)
Enzo González, Ignacio Coria, Marcos Cavia, Erik Burgos, Joaquín Puertas, Iván Vidal, Rodrigo Lavallén Brito, Juan Cruz Nessi, Matías Rodríguez, Iñaki Eceiza y Agustín Mansilla. DT: Jorge Puertas. PF: Diego Romera. Suplentes: Francisco Anzorena, Facundo Novoa, Santiago Díaz, Enzo Castro, Felipe Portero y Joel Faijos.
Arbitro: Gustavo Gallego
 
Ingeniero 0
Iñaki Eliceche, Diego Bordón, Abel Bordón, Pablo Chimussa, Alan Quinteros, Nicolás Musetto, Martín Aguirre, Nazareno Gómez, Santiago Tula, Marcos Virgilio y Matías López. DT: Pablo Urcola. AC: Marcelo Galetto. U: Alejandro Duhalde. Suplente: Juan Bravo
Sportivo 1 (Enzo Díaz)
Leo Ponce, Felipe Ortiz, Bruno Albarracín. Valentino Galliano, Mario Reynoso, Gastón Giménez, Mateo Ruiz, Axel Muñiz, Juan Romero, Ramiro Palacios y Mateo Zárate. DT: Jorge Arias. AC: Santos De Brasi. PF: Joan Andreani. Suplentes: Joaquín Landeira Gallardo, Enzo Díaz y Lucas Varela.
Arbitro: A. Mendieta
 
Bunge 1 (Valentín Fervari)
Bautista Nievas, Sebastián Barbera, Valentino Maggetti, Luciano Carle, Valentín Fervari, Aníbal Yarletti, Federico Prola, Alan Pelozo, Gino Mattio, Manuel Rosales y Agustín Bonetto. DT: Augusto Stieb. PF: Alesandro Caviglia. AC: Agustín Fernández. Suplentes: Matías De Carlo y Franco Bravo.
Ameghino 6 (Antolín Galo, Rodrigo Báez -2- y Matías Bleynat -3-)
Gaspar Brandana, Juan Cárdenas, Juan Becerra, Francisco Arano, Antolín Galo, Rodrigo Báez, Manuel Cabezas, Alfredo Pineda, Matías Bleynat, Emilio Baleztena y Blas Julián. DT: Rubén Darío Piaggio. PF: Juan Cruz Galván. Suplentes: Valentín Montiel, Jesús Araujo y Jeremías Dona.
Arbitro: Daniel Soria
 
7ma División
 
Resultados
 
Santa Rita: 1 (Geremías Rocca)
Gabriel Martínez, Lautaro Magdaleno, alejo Díaz, Luciano Rodríguez, Facundo Luna, Bautista Palomino, Oscar De Lellis, Mauro Brachetti, Geremías Rocca, Thiago Wegrzyn y Juan Barbera. DT: Claudio Farías. PF: Federico Griffa. Suplentes: Ignacio Peri, Sandro Benítez y Pablo Vivas.
Sarmiento 1 (Ignacio Puertas)
Alexis Azparren, Rodrigo Gómez, Tomás Torres, Esteban Arévalo, Baltazar Andrada, Nicolás Díaz, Brian Eceiza, Tobías Puig, Agustín Calderón, Ignacio Puertas y  Cristian Navarreta. DT: Jorge Puertas. PF: Diego Romero. Suplentes: Ariel González, Jesús Herrera, Fabián De Armas, Nair Carballido, Alan Burgos e Ian Toño.
Arbitro: D. Luna
 
 
 
 
 
Bunge 0
Ramón Rosso, César Rodríguez, Alvaro Pasquini, Lautaro Maggetti, Máximo Giménez, Nicolás Tirone, Angelo Schmalz, Benjamín Giordana, Javier Bonetto, Ignacio Actis, y Wilson Schultheis, DT: Augusto Stieb. PF: Alesandro Caviglia. AC: Agustín Fernández. Suplentes: Axel Sueldo, Tadeo Banchio y Tomás Dodorico.
Ameghino 3 (Valentino Mariani, Manuel Herrera y Facundo Aranda)
Bautista Ramos, Benjamín Aguilera, Facundo Aranda, Tomás Aguilera, Nicolás Caseda, Axel Chora, Manuel Herrera, Valentino Mariani, Jeremías Canchere y Nehemías César y Benjamín Aguilera. DT: Diego Speroni. AC: Gerardo Sala. Suplentes: Juan Muller, Tobías Torres y Juan Ochoa.
Arbitro: Lucio Gallego
 
Ingeniero 1 (Benjamín Moriondo)
Bernardo Brunetti, Gonzalo Becerra, Lázaro Basarotto, Santiago Castignani, Brian Pereyra, Ezequiel Díaz, Valentín Marrafino, Benjamín Moriondo, Lautaro Rojo, Juan Bengoechea y Marcos Galván. DT: Pablo Urcola. AC: Marcelo Galetto. U: Alejandro Duhalde. Suplentes:
Sportivo 7 (Héctor González -3-, Simón Piñeyro -2-, Rodrigo Ramos y Santino Andreoli)
Federico Ibañez, Ignacio Ruiz, Thiago Medero, Felipe Mansilla, Santino Andreoli, Germán Rivero, Rodrigo Ramos, Tomás Villalba, Simón Piñeyro, Héctor González y Bautista Castaño. DT: Jorge Arias. AC: Santos De Brasi. PF: Joan Andreani. Suplentes: Apolo Bernetche, Bautista Piñeyro, Blas Faundes, Agustín Bertola y Nicasio Cortaberría.
Arbitro: Elisabeth Torres
 
Eclipse 2 (Lucas Lamanno y Jorge Jaramillo)
Jeremías González, Lucas Lamanno, Adriel García, Benjamín Barreto, Jorge Jaramillo, Felipe Del Arca, Facundo Ponce, Enzo Bordón, Laureano Gulminelli, Alan Malmoris y Agustín Gómez. DT: Ezequiel Crespo. PF: Matías Ipisale. Suplentes: Ignacio Betanzo, Máximo Traverso, Benjamín Almeyra, Benjamín Monterrosa, Jonathan Chai, Fermín Lavín y Rodrigo Sosa.
Juventud 2 (Mateo Dalmasso -2-)
Ignacio Cortina Pratto, Jeremías Bustos, Giuliano Navarro, Ezequiel Jofre, Mateo Dalmasso, Eliseo Martín, Maximiliano Tévez, Federico Berdezagar, Paulo Orozco, Javier Carrizo y José Tévez. DT: Pablo Mastruzzo. AC: Juan Romero. Suplentes: Nahuel Flores y Leandro Bassarotto.
Arbitro: Magalí Vidal
 
Charlone 2 (David Halatino Berzoni y Jeremías Reyna)
Máximo Saldaño, Valentín Mangas, David Halatino Berzoni, Angelo Belauzarán, Valentín Millarez, Bruno Vara, Esteban García, Lucas Gaitán, Valentino Aguirre, Tomás Rojas y Jeremías Reyna. DT: Alberto Dodero. PF: Jorge Remotti. Suplentes: Maximiliano Wienzbicki y Mateo Bergero.
Cosmopolita 3 (Tomás Penacino, Leonel Ochandorena y André Lovagnini)
Renato Lezcano, Mateo Domínguez, Jesús Gómez Márquez, Bruno Idiart, André Lovagnini, Cristian Morillo, Ariel González, Tomás Penacino, Leonel Ochandorena, Tomás Ortiz y Gonzalo Medina. DT: Federico Briz. PF: Sebastián Gil. Suplentes: Santino Balaudo y Bautista Abalos.
Arbitro: E. Reynoso
 
Ultima fecha
Ayer, adelantaron sus partidos Sportivo y Santa Rita, con este detalle:
 
7ma división
Sportivo 6 (Héctor González -2-, Simón Piñeyro -2-, Rodrigo Ramos e Ignacio Ruiz)
Apolo Bernetche, Ignacio Ruiz, Ramiro Medero, Tomás Gallego, Santino Andreoli, Germán Rivero, Rodrigo Ramos, Bahiano Farías, Simón Piñeyro, Héctor González y Bautista Castaño. DT Jorge Arias. AC Santos De Brasi. PF Joan Andreani. Suplentes: Ulises Piñero, Felipe Mansilla, Ramiro Farías, Silvio Oliva, Braulio Buckle y Nicolás Vivas.
Santa Rita 0
Gabriel Martínez, Alejo Díaz, Luciano Rodríguez, Facundo Luna, Bautista Palomino, Oscar De Lellis, Mauro Brachetti, Geremías Rocca, Pablo Vivas, Juan Barbera e Ignacio Pepi, DT: Claudio Farías. PF: Federico Griffa. Suplente: Sandro Benítez.
Arbitro: Adrián Mendieta
 
6ta división
Sportivo 2 (Mateo Ruiz y Juan Romero)
Leonel Ponce, Felipe Ortiz, Bruno Albarracín, Valentino Galliano, Ramiro Palacios, Gastón Giménez García, Mateo Ruiz, Alex Muñiz, Juan Romero, Mateo Zárate, Mario Reynoso. DT Jorge Arias. AC: Santos De Brasi. PF Joan Andreani. Suplentes: Agustín Pérez, Joaquín Landeira Gallardo y Lucas Varela.
Santa Rita 2 (Manuel Castiñera y Mateo Martínez)
Nicolás Piovani, Lautaro Magdaleno, Santiago Patterce, Manuel Castanheira, Francisco Cabana, Lucio Soria, Alejo Brachetti, Ramiro Lonzo, Facundo Luna, Mateo Martínez y Lucio Ruiz. DT: Federico Griffa. PF: Claudio Farías.
Arbitro: Ariel Bordón
 
Posiciones
 
SEPTIMA                                                                                        
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Sarmiento       20        14        4          2          60        21        39        46
Sportivo          19        14        1          4          68        20        48        43
Atlético           19        12        2          5          64        25        39        38
Eclipse            19        10        6          3          49        18        31        36
Ameghino       19        8          7          4          35        20        15        31
Cosmopolita   19        8          4          7          44        42        2          28
Santa Rita       20        7          4          9          55        43        12        25
Ingeniero        19        5          3          11        31        53        -22       18
Juventud         19        4          5          10        35        44        -9         17
Charlone         18        2          6          10        23        44        -21       12
Bunge 19        0          0          19        6          140      -134     0
 
SEXTA                                                                                            
Equipos           J          G         E         P          Gf       Gc       Dg       Ps
Atlético           19        14        4          1          56        16        40        46
Sarmiento       20        14        3          3          76        23        53        45
Eclipse            19        12        2          5          41        25        16        38
Juventud         19        10        4          5          44        27        17        34
Sportivo          19        8          6          5          19        13        6          30
Santa Rita       20        7          7          6          28        36        -8         28
Ameghino       19        8          2          9          39        31        8          26
Cosmopolita   19        6          0          13        23        47        -24       18
Charlone         18        5          2          11        35        55        -20       17
Ingeniero        19        4          3          12        22        45        -23       15
Bunge 19        0          1          18        13        78        -65       1
 
Goleadores
 
SEPTIMA
Jugador           Club    T
González Héctor        Sportivo          26
Santillán Santiago      Atlético           17
Muñoz Genaro           Santa Rita       16
Rodríguez Alan          Eclipse            16
Carrizo Javier Juventud         15
Ochandorena Leonel Cosmopolita   14
Piñeyro Simón            Sportivo          13
Reyna Jeremías           Charlone         13
Scliar Ignacio Atlético           12
Barbera Juan   Santa Rita       11
Penacino Tomás         Cosmopolita   11
Aguilera Benjamín     Ameghino       10
Pereyra Juan   Ingeniero        10
Puig Tobías     Sarmiento       10
Ramos Rodrigo          Sportivo          10
Mariani Valentino      Ameghino       9
Puertas Ignacio           Sarmiento       9
Andrada Baltazar       Sarmiento       8
De Lellis Oscar           Santa Rita       8
Fernández Joaquín     Atlético           7
Jaramillo Jorge            Eclipse            7
Gómez Agustín          Eclipse            6
Labarta Francisco       Atlético           6
Tévez José      Juventud         6
Calderón Agustín       Sarmiento       5
Díaz Nicolás   Sarmiento       5
Eceiza Braian Sarmiento       5
Figueroa Jeremías       Sarmiento       5
Figueroa Pedro           Atlético           5
Galván Marcos           Ingeniero        5
Lisiardo Mateo           Cosmopolita   5
Orlando Tomás           Eclipse            5
Salvia Tomás Atlético           5
Andreoli Santino        Sportivo          4
Bengoechea Juan        Ingeniero        4
Dalmasso Mateo         Juventud         4
Gómez Rodrigo          Sarmiento       4
Luna Facundo            Santa Rita       4
Malmoris Alan            Eclipse            4
Pineda Alfredo           Ameghino       4
Rodríguez Matías       Juventud         4
Ruiz Ignacio   Sportivo          4
 
SEXTA
Faijos Joel       Sarmiento       23
Moreno Martiniano    Atlético           15
Franchetto Kevin       Charlone         12
Acuña Marcos            Cosmopolita   11
Eceiza Iñaki    Sarmiento       11
López Tomás Juventud         11
Rosales Mateo            Atlético           11
Deregibus Matías       Eclipse            10
Nessi Juan       Sarmiento       10
Collado Tomás           Eclipse            9
Filippi Juan     Charlone         9
Gil Olguín Eric           Juventud         9
Rosales Facundo        Eclipse            9
Pérez Tomás   Ameghino       8
Romero Juan   Sportivo          8
Rodríguez Matías       Sarmiento       7
Alvarez Federico        Charlone         6
Apaolaza Demián       Santa Rita       6
Báez Rodrigo Ameghino       6
Blanco Tomás Atlético           6
Coria Ignacio Sarmiento       6
Martínez Mateo          Santa Rita       6
Pereyra Thiago           Santa Rita       6
Sánchez Tomás           Atlético           6
López Facundo          Atlético           5
López Matías Ingeniero        5
Mariani Ramiro          Ameghino       5
Molina Nahuel            Eclipse            5
Ortiz Damián Ameghino       5
Petetta Martín Juventud         5
Rovassio Santiago      Atlético           5
Satragno Gustavo       Juventud         5
Zubimendi Francisco Cosmopolita   5
Cabezas Manuel         Ameghino       4
Fenoglio Mateo          Ingeniero        4
Fervari Valentín         Bunge 4
Gómez Nazareno        Ingeniero        4
López Martín Juventud         4
Pereyra Jeremías         Santa Rita       4
Ramírez Luciano        Cosmopolita   4
Rebuchini Benjamín   Sarmiento       4

Esta nota no tiene comentarios
  • IMPORTANTE: DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. DIARIO ACTUALIDAD - El nombre de las noticias se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
  • Nombre:

  • Email:

  • Comentario:


El sitio está optimizado para ser visualizado en los siguientes navegadores:
Mozilla FirefoxMozilla Firefox
OperaOpera
Internet Explorer 7Internet Explorer 6 o superior